30 августа, в Тольятти состоялось торжественное открытие уникального коррекционного центра для детей с ментальными нарушениями и психическими патологиями, созданного Благотворительным фондом, помощи, поддержки и защиты детей и семьи”Другое детство” в рамках проекта “Центр познания мира” поддержанного Фондом президентских грантов.
Не смотря на торжественное открытие, в центре уже организованы и проведены первые бесплатные занятия по абилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с ментальными, речевыми, поведенческими и прочими нарушениями.
“Создавая центр, мы планировали, что в проекте примут участие 48 детей из Тольятти и каждый ребёнок пройдет свой индивидуальный маршрут развития, в котором ему будут помогать наши специалисты.
Но в первые же дни работы, мы получили 172 заявки, что несомненно говорит о востребованности центра, чему мы несомненно рады!”, поделилась впечатлениями с гостями соучредитель и программный директор Фонда – Наталья Батт.
На сегодняшний день, коррекционный центр для детей с ментальными нарушениями и психическими патологиями, это место( https://vk.com/nko_tlt?w=wall-68654581_7840 ), где дети-инвалиды от 3 до 14 лет, проживающие в г.о.Тольятти, в т.ч. беженцы из ЛНР и ДНР, и имеющие отклонения и нарушения в психическом развитии, проходят занятия со специалистами по следующим направлениям:
логопедия,
дефектология,
АВА-терапия,
игротерапия,
адаптивная физкультура для детей с алалией, ЗПР, УО, РАС, РДА, поведенческими нарушениями.
Благодаря проекту дети достигают новых успехов в учебной, бытовой, социальной, коммуникативной, поведенческой сферах, а, значит, эффективно обучаться в других учреждениях образования и реабилитации.
#МКУ_ЦПОИ#ДругоеДетство#Фондпрезидентскихгрантов#Центрпознаниямира#коррекционныйцентрдлядетей#Тольятти#Самарскаяобласть