Благотворительный фонд Владимира Потанина и ВШЭ 30 апреля презентовали результаты исследования «Цифровизация некоммерческого сектора: готовность, барьеры и эффекты».

Благотворительный фонд Владимира Потанина и ВШЭ 30 апреля презентовали результаты исследования «Цифровизация некоммерческого сектора: готовность, барьеры и эффекты». 

Главные тезисы дискуссии в рамках презентации: 

-Цифровизация это лишь инструмент. На первом месте – стратегия и целеполагание. 
-Сохраняется большой разрыв между НКО в понимании цифровизации и в процессах цифровой трансформации. Можно ли говорить о цифровом неравенстве?
-Для небольших НКО, в частности, в регионах нужны модельные решения. 
НКО склонны к беспроцессному применению цифровых инструментов. Необходим анализ внутренних и внешних процессов организации. 
-Необходимо научиться оценивать стоимость владения (внедрение, сопровождение, обучение) цифровыми инструментами и учитывать это при выборе и планировании. 
-«Свободные» деньги играют важную роль в организационном укреплении и развитии НКО. 
-Необходимо помнить о благополучателях, а не только о донорах.
-Потребность НКО в средствах на инфраструктуру и оргразвитие не всегда очевидна для доноров. 
-Пандемия оказала очень ограниченное влияние на цифровизацию НКО. 

Полные результаты исследования доступны по ссылке: http://digitalnonprofit.ru/(включая практические рекомендации).

Author: МКУ

Адрес: 445020, Самарская область, г.Тольятти, ул. Белорусская, 33, кабинет № 26. Телефоны: (8482) 31-50-81, 31-50-83